Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

Как курение вейпов и электронных сигарет убивает молодежь

17 декабря 2023

Многие уверены, что электронные сигареты намного безопаснее классических. Но медики бьют тревогу: все чаще к ним приходят молодые люди и даже дети с серьезной зависимостью и страшными болезнями. Почему так опасно парить, рассказали психиатр-нарколог, пульмонолог, онколог и стоматолог.

Нарколог

Возраст курильщиков модных электронных средств заметно снизился. Сегодня, по наблюдениям, электронки курят дети от 10 лет. Среди никотинозависимых все больше стало девушек. В двадцать раз превышается количество потребляемого в сутки никотина при курении ЭСДН, чем при курении обычных сигарет.

Никотин встраивается в дофаминовый обмен настолько прочно и серьезно, что влияет на возможность прекратить употребление. Наркологи всегда говорят, что табачная зависимость – это входные ворота в другие зависимости. Человек, начиная зависеть от никотина, настраивает свою систему внутреннего поощрения через дофаминовый обмен на получение внешнего стимулирования дофаминового обмена.

Пульмонолог

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает третье место по смертности – впереди только сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. ХОБЛ – это хроническое прогрессирующее заболевание, необратимое, которое проявляется очень выраженной одышкой, кашлем. Впоследствии эти симптомы сильно нарастают, человек с ХОБЛ не может выполнить привычное действие без одышки: не может дойти до туалета, надеть на себя одежду. Теперь доказано, что не только обычные сигареты вызывают ХОБЛ, но и электронные сигареты могут влиять на ее появление.

Онколог

Не секрет, что одним из самых страшных последствий курения является рак. Причем не только легких, но и губы, гортани, ротовой полости, языка, пищевода, поджелудочной железы и мочевого пузыря. В структуре заболеваемости и смертности в общей популяции рак легкого всегда занимал лидирующие позиции на протяжении последних десятилетий. За год в Татарстане рак легкого находят примерно у 1600 пациентов, из них около трети на первой-второй стадии, у остальных положение еще серьезнее. Врачи-онкологи делят пациентов с раком легкого на курящих и нет – потому что болезнь у них развивается по-разному.

Стоматолог

Плохо курение влияет на здоровье зубов и полости рта. По словам стоматолога, зубы курильщика сигарет видно сразу: на зубной эмали имеется желтый налет с микротрещинами. Ну а самая главная проблема – это неприятный запах изо рта. Рак является одним из осложнений заболеваний полости рта у многих курильщиков. Причем это не заядлые курильщики старшего возраста, а молодые люди. Нередко врачи встречают пациентов с сухостью полости рта, микротрещинами, предраковыми заболеваниями, лейкоплакией.

Полностью этот и другие материалы можно прочитать в новом номере бюллетеня «Феникс».

 

Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09