Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

100 лет со дня рождения Игоря Александровича Красноносова

7 ноября 2023

8 ноября – сотый день рождения выдающегося деятеля трезвеннического движения СССР, зачинателя современного трезвеннического движения в СССР в 60-е годы Игоря Александровича Красноносова.

В марте 1966 года И.А.Красноносов направил Президиуму XXIII съезда КПСС Записку

«Предложения по свертыванию пьянства в стране». В целях распространения своих взглядов он направил «Записку» видным ученым, врачам, писателям. «Записка», отклики на нее, комментарий составили фундаментальный труд – «Тропинку в трезвость».

«Предложения» и «Тропинка» были прорывными исследованиями в антипитейном деле потому, что явились не простым собранием мнений и выводов различных специалистов, а также известных людей разного рода деятельности, а первой серьезной и плодотворной попыткой комплексного взгляда на проблему. В документах Игоря Александровича взаимосвязаны политические, экономические, финансовые, демографические, медико-клинические и нравственно-педагогические стороны этой проблемы. Причем взаимосвязаны они так, что именно из них и именно тогда, то есть на рубеже шестидесятых-семидесятых годов им были сформулированы основные, фундаментальные принципы современного антиалкогольно-трезвеннического мировоззрения.

Идеологический принцип: борьбу с пьянством рассматривать не как узко-бытовую, а политическую проблему и, в связи с этим осуществить возврат к ленинской политике недопущения алкоголя, поскольку это поведет нас назад к капитализму, а не вперед к коммунизму.

Теоретический: последствия от употребления алкоголя зависят исключительно от итогового уровня душевого потребления - при учете индекса крепких изделий.

Нравственный: практикующаяся репрессивная борьба с пьяницами мало того, что бесперспективна, но она и несправедлива, поскольку необходима борьба с пьянством и с терпимым отношением к «невинному», тихому винопотреблению, носителями которого являются благонамеренные граждане страны, которые объективно виноваты не менее пьяниц.

Полностью этот и другие интересные материалы – в новом номере бюллетеня «Феникс».

 

Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09