Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

Новости центра Эра


Троянский конь борьбы с пьянством
19 ноября 2023
Распространение так называемых безалкогольных вин и пива является троянским конём, который при малейшей возможности открывает дверь и ворота дальнейшему росту потребления алкоголя. Эти строки – перевод цитаты знаменитого древнегреческого философа и писателя Гомера. Читать далее.


100 лет со дня рождения Игоря Александровича Красноносова
7 ноября 2023
8 ноября – сотый день рождения выдающегося деятеля трезвеннического движения СССР, зачинателя современного трезвеннического движения в СССР в 60-е годы Игоря Александровича Красноносова. Читать далее.


Вышел 457 выпуск бюллетеня «Феникс» международной независимой ассоциации трезвости
1 ноября 2023
В новом номере бюллетеня «Феникс» наш читатель найдет большой материал к 100-летнему юбилею основоположника трезвеннического движения в России Игоря Александровича Красноносова, продолжит изучать уроки трезвого французского, прочитает рассказ о самом красивом из возрожденных казанских праздников трезвости, попробует разгадать загадки очередного Корейского вторника, ознакомится с ноябрьским календарем мероприятий.   Читать далее.


В России курит 27 процентов россиян старше 18 лет, а 66 процентов курильщиков могут перейти на нелегальный табак в случае подорожания сигарет.
26 октября 2023
66% россиян старше 18 лет могут перейти на нелегальный табак в случае подорожания сигарет на 30%, а 57% опрошенных согласны покупать контрафактную продукцию. Также на основе данных Единой Панели Ромир за август 2023 года сделан вывод, что 27% граждан России старше 18 лет выкуривают хотя бы одну сигарету в день. Читать далее.


Как домашние питомцы лечат алкоголизм?
19 октября 2023
Психиатр А. Шадрикова рассказала в интервью «Известиям», что питомцы, в частности коты, способны помочь в профилактике и лечении ряда недугов, включая зависимость от алкоголя и наркотиков. Читать далее.


Как в начале 20 века абсент запрещали
11 октября 2023
В постоянной рубрике бюллетеня «Феникс» «Любители абсента от Мане до Пикассо» рассказывается о попытках запрета абсента в странах Западной Европы в первых десятилетиях XX века. Читать далее.


Пропаганда трезвости в корейской культуре: очередная встреча
9 октября 2023
4 октября состоялась третья встреча общества трезвости, посвященной изучению пропаганды здорового образа жизни в культуре Кореи. В этот раз внимание было обращено к кинематографу. Корейские фильмы и сериалы (со звонким именем «дорамы») смотрят сейчас в самых разных уголках Земли. Могут ли они принести пользу борьбе с потреблением алкоголя, пропаганде трезвости? Читать далее.


Будущие социальные работники на Празднике трезвости
25 сентября 2023
По доброй традиции на Празднике трезвости специально время было выделено под группу студентов Факультета социальной работы (ФСР) Казанского медицинского университета. Особое внимание будущим социальным работникам было уделено неслучайно. Именно там, в 1992-1993 году, прошла апробацию идея возрождения Праздников трезвости, и, в отличие от большой казанской прессы, там она получила эмоциональную поддержку. Укрепившись, идея возрождения Праздника заявила о себе на страницах мнатовской прессы, в первую очередь на страницах казанского «Феникса» и петрозаводского «Антабуса». В 1995 году Праздник трезвости стал реальностью, в его развитии и совершенствовании участвовали многие выпускники ФСР 90-х и нулевых годов. Будущие социальные работники 20-х годов сначала получили представление об идеологии Праздников трезвости. Затем они сами приняли участие в интерактивах разных типов, подобные которым – только в значительно большем количестве – были представлены на уличных площадках Праздников трезвости нулевых и десятых годов. Одних студентов заинтересовал мастер-класс по изготовлению свечей, и дело у них пошло так лихо, что весь запас заготовленного воска был исчерпан задолго до угасания вспыхнувшего энтузиазма. Других привлекли «метафорические карты, ставшие, по сути, сеансом индивидуальной экспресс-психотерапии. Читать новый номер бюллетеня "Феникс" Читать далее.


Состоялся традиционный Праздник трезвости!
14 сентября 2023
Каждая его минута была наполнена встречами с интереснейшими людьми: с одними организаторы начинали эти праздники в середине 90-х, другие оказались на Праздниках трезвости впервые, и их свежее восприятие буквально выплескивало на ведущих фонтан неожиданных ассоциаций и задорных идей. Читать далее.


Принимаем участие в участие в традиционных осенних чтениях и Празднике трезвости
11 сентября 2023
Генеральный директор группы медицинских центров "Эра" Эдуард Мубаракшин принял участие в традиционных осенних чтениях и Празднике трезвости. Читать далее.


Картина «Пьяница» и как отдыхал Петр Первый в новом номере бюллетеня «Феникс»
8 сентября 2023
На страницах издания рассказываем о картине «Пьяница» художника Архипова, выставленной в Третьяковской галереи, публикуем материал о всешутейших соборах императора Петра Первого.   Читать далее.


Два этапа движения трезвенников в Казани: опыт и наследие
31 августа 2023
В новом номере бюллетеня «Феникс» авторы рассказывают о двух важных этапах развития трезвеннического движения в Казани: дореволюционного и раннесоветского. В выпуске также анонсируется Осенний Праздник трезвости, который состоится 11 сентября. В его рамках пройдет юбилейная, двадцатая выставка трезвеннической символики в музее Е. А. Боратынского.   Читать далее.


Бокал за ужином не повредит: что такое высокофункциональный алкоголизм
16 августа 2023
«Минздрав предупреждает: употребление алкоголя вредит вашему здоровью» и «Безопасной дозы не существует» — фразы, известные всем. Тем не менее обывательские мнения вроде «бокал за ужином ни на что не влияет» и «я могу тут же перестать пить, если захочу» распространены не меньше. Что такое высокофункциональный алкоголизм и где грань между осознанным потреблением и отрицанием зависимости — разбирается практикующий психолог Екатерина Давыдова. Читать далее.


В новом номере бюллетеня «Феникс»
31 июля 2023
Вышел в свет 447 номер трезвеннического издания «Феникс». На его страницах вы можете познакомиться с материалом, рассказывающем о том, как ЦК КПСС содействовал официальному признанию первого клуба трезвости, изучить рецензию на книгу «Мистер Солнечный свет» корейских писателей, ознакомится с реакцией читателей на материалы предыдущих номеров.   Читать далее.


Больше всего подвержены алкоголизму бездетные женщины от 35 лет
7 июля 2023
Как часто мы видим эти соблазнительные картинки: красавицы чуть за 30 с бокалами вина в блестящей обстановке! Социальные сети, реклама, стилеобразующие журналы будто подталкивают нас налить шардоне или каберне и предаться роскошному отдыху. Читать далее.


Страницы:      «1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 »
Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09