Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

Россиян предупредили, когда за курение дома их могут оштрафовать

7 марта 2023

За курение в собственной квартире россиянам может грозить штраф, если соседи напишут заявление, рассказала агентству "Прайм" юрист Елена Кудерко.

"Государственная политика по защите населения от вреда табачного дыма направлена на сокращение вреда здоровью, в том числе, пассивных курильщиков. К их числу относятся не только случайные прохожие, но и члены семьи курильщика, соседи", — пояснила она.

Дело в том, что табачный дым легко распространяется по помещениям многоквартирного дома по общим системам вентиляции. В связи с редким техническим обслуживанием этих систем вытяжка воздуха затруднена и запах попадает в соседние квартиры. Так соседи становятся жертвами чужих пагубных привычек. Для защиты своего здоровья они вправе обратиться к участковому уполномоченному.

Понадобится собрать доказательства, что запах идет именно из конкретной квартиры и причиняет вред здоровью других жильцов соседних. Если факт курения докажут, нарушителя могут привлечь административной ответственности в виде штрафа от 500 рублей.

Запретить курить дома могут и те, кто проживает в квартире совместно с курильщиком. Более того, у них они могут претендовать на возмещение морального вреда.

"Важно знать, что уже более года запреты распространяются не только на табачные изделия, но и на другие способы курения: потребление никотиносодержащей продукции (жидкости, соли) и использование кальянов", — подчеркнула Кудерко. Употребление такой продукции так же жестким под ограничением.

 

В новом номере бюллетеня «Феникс» вы сможете прочитать о сообществе «Поэты против наркотиков», ознакомиться с материалом «Абсент в жизни и живописи Тулуз-Лотрека, Ван Гога и Гогена» из традиционной рубрики «Любители абсента от Мане до Пикассо».

Читать новый номер

 

Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09