Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

EVALI или болезнь вейперов

18 ноября 2022

Использование электронных сигарет и вейпов в мире породило новую болезнь - EVALI, расшифровывается как – «electronic– cigaretteofvaipingproductuseassociatedlunginjury» - повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов.

Болезнь вейперов (EVALI) впервые была официально диагностирована в 2019 году в Америке. Именно в этот период там были зарегистрированы пик продаж электронных сигарет и вейпов, а также пик заболеваемости органов дыхания у подростков и молодежи, ими воспользовавшихся. С тех пор в США от этого опасного и тяжелейшего недуга только по данным официальной статистики пострадали около трех тысяч человек, из них 68 человек погибли. Сотни человек на всю жизнь стали инвалидами. Эксперты считают, что больных гораздо больше и их количество со временем будет расти.

Опасность EVALI заключается ещё и в том, что данное заболевание трудно диагностировать, так как на сегодняшний день нет ни одного специального исследования, которое достоверно смогло бы помочь подтвердить или опровергнуть диагноз.

Распространившийся в США новый «модный» недуг затронул и российских школьников, которые и сегодня продолжают парить, несмотря на все запреты. Сейчас 40% школьников в России периодически или постоянно пользуются электронными сигаретами и парят вейпы.

Своей популярностью электронные сигареты во многом обязаны хорошей маркетинговой стратегии и привлекательному дизайну. Маркетинговая стратегия строилась на сравнении классических сигарет с электронными, при котором предпочтение отдавалось второму варианту. Производители всячески подчеркивали, что электронные сигареты имеют другой принцип работы, поэтому они наносят организму меньше вреда. На красивые слоганы и стильный дизайн обратили внимание прежде всего подростки и молодые люди. На электронные сигареты перешли многие любители кальянов и паровых коктейлей, девушек привлекли стильный дизайн и ароматный дым.

Причин покупки электронных сигарет может быть много, но СЛЕДСТВИЕ одно – ФОРМИРОВАНИЕ НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ.

Продолжение этой новости, а также материал о возникновении зависимости от курения и результаты конкурса двустиший – в новом номере бюллетеня «Феникс».

 

Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09