Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров




Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно
Группа медицинских центров
Казань, ул. Восстания, 92
Режим работы: круглосуточно
Казань, ул. Закиева, 4
Режим работы: круглосуточно

Как помочь ребенку избавиться от компьютерной зависимости?

4 июня 2015
 
Всемирная паутина сегодня предлагает своим пользователям увлекательный, захватывающий мир многопользовательских компьютерных игр, а также возможность найти друзей в разных уголках света. Все это привело к тому, что многие родители разводят руками, сетуя на отсутствие у ребенка интереса к самым простым детским радостям: играм во дворе с не виртуальными, а реальными друзьями, прогулкам по парку, катанию на велосипеде и даже игрушкам, которые еще до недавнего времени малыш не выпускал из рук. В конце концов они всерьез задумываются над вопросом, как помочь ребенку избавиться от компьютерной зависимости.
 

Причины появления игровой и компьютерной зависимости у детей

Существует целый ряд факторов, которые заставляют ребенка уходить из реальности в фантастический мир, в котором они чувствуют себя непобедимыми и интересными. Порой родителям малыша или подростка стоит понять и принять тот факт, что в большинстве случаев именно они являются основным катализатором, ускоряющим развитие зависимости от виртуального мира. Сложные отношения с родителями приводят к тому, что ребенок предпочитает социальные сети и компьютерные игры живому общению.
Нередко вы слишком заняты выполнением своих домашних обязанностей, пренебрегая главным – общением с собственным ребенком. Это ведь так удобно – оставить малыша возле компьютера и заняться приготовлением ужина или уборкой, общением по телефону с друзьями или чтением газеты. Именно недостаток общения с родителями делает многих детей заложниками компьютерных развлечений. Поэтому прямо сейчас вам стоит оттянуть малыша от ПК, планшета или смартфона и отправиться на прогулку.
Если компьютерная зависимость у ребенка находится в незапущенной стадии, его можно легко отвлечь чтением интересной книги, новой настольной игрой и, главное, разговорами с родителями.
Вопросом о том, как помочь ребенку избавиться от компьютерной зависимости, озабочены и те родители, которые понимают, что у малыша существуют трудности с общением. В этом случае стоит помочь ребенку найти новых друзей и объяснить, как нужно общаться с людьми, вызывая у них положительные эмоции.
 

Помощь профессионалов

Нередко у родителей не хватает терпения, опыта и достаточных знаний детской психологии, чтобы самостоятельно помочь ребенку избавиться от компьютерной зависимости. В этом случае к ним на помощь придут опытные квалифицированные детские психологи медицинского центра «Эра». Мы вернем вашим детям радость от живого общения и выработаем отрицательное отношение к компьютерным развлечениям.
 
компьютерная зависимость
 
Казань, ул. Закиева, 4
+7 (843) 265-99-11
Казань, ул. Восстания, 92
+7 (843) 265-99-09